Самые распространенные виды телефонного мошенничества

27.03.2024

Самые распространенные виды телефонного мошенничества

1. Мошенники рассылают сообщения с мольбой – ребенку нужен донор. В SMS указывается номер, куда нужно позвонить в случае согласия. При звонке со счета владельца снимаются дополнительные средства.

2. «Оператор» звонит лично и сообщает о проблемах с вашим счетом. На предложенный номер предлагает отправить SMS. Проблемы со счетом появляются как раз после отправленного сообщения.

3. «От оператора» приходит SMS. Предлагается позвонить на некий номер и получить на свой счет 3 доллара. Деньги приходят, но при этом сам звонок обходится в 5-10 долларов.

4. На телефон приходит SMS: «Привет, как дела?» Разговорчивый абонент может продлить переписку вплоть до отрицательного баланса в пользу тайного собеседника.

5. Абоненту звонит молодой человек и объясняет, что случайно положил деньги не на свой счет, а на его счет. Настойчиво, но вежливо мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму в ответ.

6. На телефон приходит послание: «Отправьте SMS на короткий номер, и Вы перейдете на более выгодный тариф. Все звонки по Московской области станут для вас безлимитными».

7. На улице подходит незнакомец и просит позвонить с вашего мобильного. Злоумышленник звонит с него на платные номера.

8. Абоненту звонят с неизвестного номера. Он из любопытства перезванивает, но платит за это соединение гораздо больше, чем обычного.

9. Абоненту приходит SMS: «Кинь денег, друг! Это очень срочно! Я не могу до тебя дозвониться!». Подобные сообщения приходят с неизвестных номеров.

10. Абоненту сообщают по телефону, что он выиграл приз от компании-оператора, но чтобы его забрать, надо купить карту оплаты. После этого абонента якобы переводят на автоматическую систему пополнения счета. По тоновым сигналам мошенники вычисляют код карты и переводят деньги на свой счет.


Возврат к списку